Какова процедура получения исполнительного листа?

Уважаемые юристы, добрый день!

Я истец.

5 октября было озвучено решение суда по взысканию долга в мою пользу. Только 16 ноября смог получить решение на руки, ранее оно было не готово. Дата, изготовления решения, указанная в документе - 5 октября. Задал вопрос судье, значит ли это, что решение уже вступило в силу, на что получил ответ, что решение вступает в силу через месяц со дня получения, а не со дня изготовления, соответственно, за исполнительным листом могу приезжать через месяц, так как ответчик решение может обжаловать.

1. Подозреваю, что решени суда все же вступило в силу, но судья прикрывает нарушение сроков;

2. Хочу вопреки словам судьи попробовать уже получить исполнительный лист. Хотелось бы понять процедуру, как это сделать и нужно ли будет привлекать к этому судью?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В соответствии со ст. 321 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Таким образом, если в решении суда указана дата его изготовления — 5 октября, то срок для его обжалования начинает исчисляться с указанной даты. А дата получения решения является основанием для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы.

Вам нужно обратиться в суд (через канцелярию) с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа. Если заявление не будет удовлетворено, обращайтесь к председателю суда.

Константин
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока должно быть рассмотрено заявление о выдаче исполнительного листа?

Интересует так же вопрос по восстановлению срока подажи жалобы. Я правильно понимаю, что если ответчик решит обжаловать решение суда, от все же сможет это сделать, отталкиваясь от даты получения мной этого решения, верно?

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде предусмотрено, что исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления (решения). Таким образом, исполнительный лист по Вашему делу уже должен быть изготовлен и подписан судьей.

Если ответчик решит подавать жалобу на решение, то будет исходить от даты получения решения им, а не Вами. при этом он должен ходатайствовать о восстановлении срока для подачи жалобы по причине не изготовления судом решения в установленный законом срок.