Задолженность по зарплате при введении внешнего управления

Здравствуйте !

Работал в ООО с июля 2014 г по апрель 2015 г. в обособленном подразделении. Официальное трудоустройство; есть трудовой договор, запись в трудовой книжке. Оплата по договору - ежемесячный оклад в размере 12 000 р. и районный коэффициент 3 000 р. итого 15 000 р. Фактическая зарплата в два раза больше.

Компания продала участок земли, наше подразделение было закрыто. Мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. В трудовой книжке была сделана соответствующая запись, я расписался в журнале за её получение. Однако расчет я не получил, по словам директора денег у компании не было. Долг составляет зарплату за два месяца полностью и отпускные. Директор гарантировал выплату задолжности. В результате, по взаимному согласию, мной было написано заявление на неоплачиваемый отпуск, трудовая возвращена в отдел кадров, в журнале сделана соответствующая запись. Сотрудница отдела кадров сказала, что в этом случае в трудовой будет сделана новая запись "о неправильности предыдущей записи об увольнении".

На сегодняшний день, деньги мне не выплачены, трудовая не возвращена, несмотря на неоднократные обращения к директору компании. Директор прячется, отписывается СМС-ками, что он болеет, т.е. фактического отказа вернуть мою трудовую книжку, нет. По факту компания прекратила свою деятельность, по известному адресу её нет. Арбитражным судом 06.11.2015 г. в отношении ООО введена процедура наблюдения. Кредиторы вправе предъявлять свои требования в течение месяца с этой даты. По словам временного арбитражного управляющего юридически компания еще действует, и директор продолжает исполнять свои обязанности. Банкротство компании арбитражным судом еще не признано. Информация получена в телефонном разговоре, неофициально.

Каким образом нужно действовать в данной ситуации для возврата трудовой книжки, получения задолжности по зарплате и компенсации за задержку трудовой книжки ?

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Андрей! Еще раз попробуйте обратиться к директору компании с письменным запросом и отправьте по почте заказным письмом с простым уведомлением. Если придет письменный ответ или ответа не поступит, то в этом случае Вы можете обратиться в комитет по трудовым спорам, также можете обратиться в прокуратуру, так как нарушены Ваши права как работника. Укажите, что работодатель не выплачивает денежные средства, не выдает трудовую книжку.