Садоводческое товарищество, вступление в наследство садовым участком

Здравствуйте, я являюсь представителем садоводческого товарищества, сейчас мы занимаемся активным развитием и пытаемся чтобы все участки были облагорожены владельцами, вопрос такой: Владелец одного из участка умер более 5 лет назад, а наследники не хотят вступать в наследство, участок в этом случае переходит садоводческому товариществу? Или нужно взять расписку у наследников что они не претендуют на этот участок?

, Дмитрий Александров, г. Ярославль
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить кому принадлежит данный участок на праве собственности. Если участок принадлежал владельцу на праве собственности и наследники приняли остальное наследство, соответственно данный участок тоже считается принятой наследственной массой. Если наследники не приняли наследство вообще, такое имущество является выморочным и его наследником является государство.

Если владение участком осуществлялось на основании договора аренды, вопрос его дальнейшего использования необходимо решать с правообладателем.