Могу ли я получить отсрочку от армии, если мать состоит на учете в онко-диспансере?

Здравствуйте! Живу с матерью - пенсионеркой, состоит на учете в онко-диспансере, я заканчиваю техникум, могу ли я получить отсрочку от армии? И если да, то на сколько?

, Антон Поварницин, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом при соответствии указанным условиям вы можете рассчитывать на отсрочку

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Исходя из информации, изложенной вами права на отсрочку вы не имеете, если только не получите в бюро медико социальной экспертизы заключение, что ваша мама нуждается в постороннем уходе, а также при условии, что у нее нет других родственноиков которые могли бы ухаживать за ней.

про остальные отсрочки можно прочитать в ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»