Усыновление восьмилетнего сына новым мужем, без согласия отца мальчика

Егорова Л. просила разрешить усыновление ее восьми¬летнего сына Коли ее новым мужем Егоровым Н. без согласия отца мальчика Рыкова. Свою просьбу она мотиви¬ровала тем, что Рыков, который женился во второй раз, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем был ограничен в дееспособности. Кроме того, Рыков не платит алименты на ребенка и не принимает участия в воспитании сына.

Подлежит ли удовлетворению просьба Егоровой?

, Олег, г. Екатеринбург
Мария Шарова
Юрист

Ну так ведь недееспособный еще не означает что лишен родительских прав. А насколько известно по закону РФ два отца не предусмотрено у ребенка.