Как пресечь постоянные звонки из банка не по моему кредиту?

Здравствуйте, мне постоянно звонит банк и просит передать информацию о задолженности моей матери по кредиту. Это происходит пару раз в день и информация одна и та же, говорят, что если она не берет трубку то на меня переходит переадресация. Как мне поступить, чтобы они перестали мне звонить? У меня уже куча людей в черном списке и штук 5 номеров подписанных именем НЕ БРАТЬ. Причем сим карта зарегистрирована не на меня,а на друга.

, Александр, г. Краснодар
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Александр!

Если вы не являетесь заемщиком либо поручителем по кредиту матери и не давали согласие на обработку своих персональных данных, то банк осуществляя прозвоны, нарушает нормы ФЗ 152 О персональных данных. Напишите в банк претензию о немедленном прекращении указанных действий. Для того чтобы банк быстрее прореагировал поставьте в копию ЦБ РФ и управление Роскомнадзора. Уверяю, что звонки прекратятся.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если беспокоят сотрудники банка, — примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.

с уважением,

Елена