Возможно ли оформить учебный отпуск на время сессии, если я учусь на очном отделении на последнем курсе в государственном университете?

Добрый день! Возможно ли оформить учебный отпуск на время сессии, если я учусь на очном отделении на последнем курсе в государственном университете? Это моё первое высшее образование. Получаю стипендию, задолженностей нет. Работаю по трудовой на сменном графике. Являюсь полноценным сотрудником компании. Если да, то на какой срок? Каким образом это сделать? Оплачивается ли? Имеет ли право компания мне отказать? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Если да, то на какой срок? Каким образом это сделать? Оплачивается ли? Имеет ли право компания мне отказать?
Екатерина

Екатерина, для прохождения сессии — 15 календарных дней в учебном году. Нужно взять справку — вызов из вуза. Эти отпуска предоставляются без оплаты. Отказать Вам не вправе, если Вы не исчерпали лимит в 15 дней в этом учебном году.

Удачи Вам!