Можно ли потребовать видеозапись, если меня неправомерно обвинили в краже товара из магазина?

Добрый день!

Если меня задержали в магазине и обвиняют в краже, которую я не совершала, имею ли я право требовать показать мне видео-запись на которой я якобы я совершаю преступление? Если да, то на основании какой статьи?

Заранее спасибо!

, Валерия Ланская, г. Находка
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
имею ли я право требовать показать мне видео-запись на которой я якобы я совершаю преступление?
Валерия

Право требовать имеете, но вам также имеют право до окончания расследования не показывать видеозапись.

Без защитника не давайте никаких письменных объяснений или показаний. Вы имеете право обратится за его помощью на любой стадии разбирательств. По назначению (за счет государства) вам его могут предоставить только после предъявления обвинения.

Вам должны официально либо предъявить обвинение, либо уведомить в подозрении в совершении преступлении.