Почему не заключают под стражу человека, избивающего своего сына?

мужчина не однократно проявляет агресию в адрес собственой семьй избивая сына 15ти летнего последний раз кирпечем по голове написано второе заявление забирают на час и отпускают.

, олеся, с. Павловск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если потерпевший родной сын, телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, или причинившие легкий вред деяние может быть квалифицировано по ст.156 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести и мера пресечения в виде заключения под стражу не предусмотрена по таким делам.

Такая мера может быть применена только в исключительных случаях, а именно:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

мужчина не однократно проявляет агресию в адрес собственой семьй избивая сына 15ти летнего
олеся

Если причинение телесных повреждений носит систематический характер, например 3 и более раз в течении 12 месяцев в действиях мужчины усматривается истязание. Наказание предусмотрено до 7 лет, и для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу есть основания, так как отец продолжает совершать преступление в отношении сына.

При определенной активности следствие должно установить такие факты, если они есть. Потерпевший или его представитель может ходатайствовать об изменении меры пресечения.

Но из вашего вопроса ничего неизвестно, решался ли вопрос о возбуждении уголовного дела, или материалы скидывались участковым, которые не компетентны решать подобные вопросы. Те в свою очередь отказывали в возбуждении уголовного дела.

Информации недостаточно и потому вам надо обратиться к адвокату, чтобы он выяснил все обстоятельства причинения ребенку телесных повреждений и правильно подготовил и заявление и потерпевшего к участию в уголовном деле.