Обязан ли работник с нормированным рабочим днём посящать собрания во вне рабочее время?

Работаю на работе с нормированным рабочим днём. С 9:00 по 17:00. Выходные: суббота, воскресенье. Устраивают общее собрание работников в выходной день. Обязан приходить? А если в будний, но вне рабочее время?

, Аким Асланов, г. Ростов-на-Дону
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аким, за пределами рабочего дня  Вас работодатель вправе привлекать к работе (а любые собрания, если они не являются развлечением, на которые Вы вправе не приходить, будут являться в Вашем случае работой) только в рамках сверхурочной работы. А для сверхурочной работы существуют свои правила, например — одно из них — привлекать к ней только с согласия работника, за исключением случаев, требующих предотвращения катастрофы, устранения ее последствий, работы в условиях чрезвычайного и военного положения. Так что законно — нет, у работодателя нет оснований требовать от Вас посещения данных собраний.