С какого возраста в РФ молодые люди могут вступать в интимные отношения и жить совместно?

С какого возраста в РФ молодые люди могут вступать в интимные отношения ( с согласия родителей) и жить совместно.?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Согласие родителей в этом вопросе не предусмотрено. С точки действия действующего законодательства при достижении совершеннолетия молодые люди могут вместе заниматься чем им захочется. Так же дополнительно отмечу, что брачный возраст хоть и установлен с возраста 18 лет, но так же может быть уменьшен с согласия органов местного управления. Поэтому возьмите за основу возраст 18 лет, согласия родителей на интимные отношения принципиально не спрашивайте никогда. Все остальные ограничения на интимные отношения установлены рядом статей Уголовного кодекса, а именно ст. 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Как следствие с шестнадцати лет уже можно

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Вступать в интимные отношения можно с 16 лет. Могут разрешить жить вместе с 16 лет, но для этого должны быть очень веские причины, на пример-беременность. В брак вступаем с 18 лет и лучше не торопитесь.