Консультация по уголовному праву

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У сына ( 14 лет)среди белого дня 14.30 двое подростков(14 лет) выхватили из рук телефон стоимостью 5300 рублей и убежали. Того кто выхватил по камерам нашли. Какая статья Ук. И какое наказание ждет малолетних преступников?

, Виктор Иванюшкин, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, их действия определенно подпадают под состав грабежа… НО, сколько им лет?

Марина Шумихина
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро!

Действия молодых людей подпадают под ч.2 ст. 161 Уголовного
кодекса РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительномусговору.

Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Был ли здесь предварительный сговор, не совсем понятно, может решение ограбить было спонтанным, это уже работа следователя.
В любом случае ч. 1 ст. 161 точно будет иметь место (наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет), либо переквалифицируют на ч.2 ст. 161.

По поводу возраста молодых людей:  Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ. Поэтому если парням по 14 лет, их привлекут к уголовной ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Скорей всего ч.1 ст.161 УК РФ. Второй пойдет свидетелем, да и оба одновременно телефон выхватить они не могли. Возможно освобождение от уголовной ответственности на основании ст.90 УК РФ.

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.