Если я куплю дом у одного наследника, второй наследник может отсудить у меня половину дома?

После смерти собственника жилого дома, осталось два наследника, один вступил в наследство и оформил дом на себя, второй больше 13 лет не появлялся и права на наследство не заявлял, место нахождения его не известно, но на день смерти собственника, был зарегистрирован совместно с ним. Я являюсь племянницей этих наследников, если я куплю дом у первого наследника, может ли второй наследник заявить права на свою половину и отсудить у меня дом? Либо в случае смерти второго наследника могут ли его дети заявить права на дом?

, Юлия, п. Бреды
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

да, он может попробовать отсудить у вас дом. такие риски есть

Юлия
Клиент, п. Бреды

а если дом купит кто-нибудь не из родственников и потом продаст мне? Тогда второй наследник будет судиться с первым, чтобы он выплатил ему половину суммы от сделки, а на дом уже прав не будет иметь?

все равно риски остаются. 100 % гарантии безопасности вам никто не даст в вашем случае.