Варианты лишения наследства недобросовестных родственников

Мои племянники претендуют на 7.5 кв.м наследства после смерти бабушки(наследники по представлению). Последние 6 лет моя мама (их бабушка) находилась в нетрудоспособном лежачем состоянии.За ней ухаживали дочь (я) и бывший супруг (мой отец).Племянники(внуки) никаким образом не участвовали в жизни умершей. Дочь (я) и сын (мой брат) умершей от разных браков. Квартира на долю наследства которой претендуют изначально принадлежала линии моего отца (деду в прошлом и прадедам). Можно ли признать через суд племянников недобросовестными наследниками на основании свидетельств соседей об их неучастии в жизни бабушки. Хотелось бы обеспечить своему отцу спокойную старость...

, Лариса, г. Луга
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это будет достаточно сложно, понятие недостойного наследника установлено ст. 1117 ГК

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Ухватиться можно только за п. 2 настоящей статьи и как видите все это решается строго в судебном порядке. Тем более обратите внимание на ст. 95 Семейного кодекса

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

То есть вот и все обязанности которые были бы возложены на внуков законом, как следствие они и не были обязан помогать бабушке при наличии живого супруга и ВАс то есть дочери. На мой взгляд это заведомо проигрышное дело, но если есть желание, время, и лишние нервы то конечно вполне можете попытаться