Какую сумму составляют пени за просрочку перечисления алиментов?

Организация мужа задержала выплату алиментов с отпускных чуть больше месяца. Насколько я знаю по статье 109 СК РФ алименты обязаны переводить в течении 3-х дней после поступления средств плательщику. Слышала что по суду можно высудить пени за просрочку. Хотелось бы узнать сумму пеней? Есть ли смысл связываться с судом, или лучше смириться?

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, размер пени установлен все тем же Семейным кодексом

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Задержка явно возникла не по вине отца ребенка, а по вине его работодателя, поэтому если есть время и возможности можете производить расчеты и обращаться в суд. При этом как следствие пени Вы не получите, но на организацию будет наложен административный штраф по ст. 17.14 Коап