Облагаются ли командировочные выплаты налогом?

Здравствуйте.... Я работаю в ОАО РЖД помощником машиниста тепловоза.Проживаю в Новгородской области. В марте этого года меня отправили в командировку в Тверскую область на 8 месяцев для обучения на машиниста тепловоза. в течении всего времени обучения мне выплачивалась стипендия в размере среднего зароботка , а так же командировочные в размере 150 рублей в сутки. когда я приехал с учебы и получил зарплатный лист за сентябрь месяц, то был поражен суммой подоходного налога. в бухгалтерии мне обьяснили что они повторно начислили мне всю сумму командировочных за 8 месяцев и тут же высчитали их обратно (т.к. я их уже получал) , но перед этим они оложили эту сумму подоходным налогом и алиментами... короче от зарплаты у меня ничего не осталось... в связи с этим у меня вопрос-облагаются ли командировочные деньги налогом? и если нет, то куда мне лучше обращаться за помощью?

, Арсен, г. Великий Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

Налогом не облагаются суточные в размере до 700 рублей в день. Так что у вас с суточных налог не должны были удерживать.

Возможно, в вашей ситуации такое удержание из заработной платы связанно именно с алиентами.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
При оплате работодателем налогоплательщикурасходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.