Как произвести замену неремонтопригодного товара?

Добрый вечер. Ситуация следующая, в ноябре 2014 года еще до подорожания цен, я приобрела телевизор Сони в магазине М Видео, цена товара на ценнике 65т.р., при покупке в кредит "без переплаты", была пробита квитанция с 10% скидкой, но с процентами выходит именно 65т.р. В октябре сдаю телевизор в магазин на ремонт по гарантии. Сегодня позвонили и сказали что телевизор не ремонтнопригоден, придите за заменой на аналогичный товар или вернем деньги. На мой вопрос вернут ли мне эту же модель сказали что их нет в продаже, и даже нет такой диагонали и с такими же характеристиками, вообщем заменить не могут, а деньги предлагают вернуть только 65 тыс.руб, что намного меньше его действующей цены в других магазинах. Текущая цена в районе 72-75 т.р. Предлагают написать претензию о возврате денег по рыночной цене, но сразу предупредили что уже приходили покупатели с юристами и ничего у них не вышло. Как мне поступить что бы я смогла вернуть деньги за телевизор стоимость которого уже выросла.

За ранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Шахты
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На мой вопрос вернут ли мне эту же модель сказали что их нет в продаже, и даже нет такой диагонали и с такими же характеристиками, вообщем заменить не могут, а деньги предлагают вернуть только 65 тыс.руб, что намного меньше его действующей цены в других магазинах. Текущая цена в районе 72-75 т.р. Предлагают написать претензию о возврате денег по рыночной цене, но сразу предупредили что уже приходили покупатели с юристами и ничего у них не вышло.
Елена

Добрый день Елена!
То, что Вам говорят( о том, что кто-то приходил и не чего не вышло) — это все введение Вам в заблуждение, что бы Вы забрали деньги и все.

Согласно статье 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право на перерасчет покупной цены. Если у продавца нет такого товара то он обязан по Вашему требованию провести перерасчет покупной цены на аналогичный товар, если же аналогичного товара нет — то в таком случае в силу пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан возместить Вам убытки, а под убытками будет пониматься разница в покупке другого такого же или аналогичного товара пусть и у другого продавца.

По поводу того, что данный товар Вы взяли в кредит также статья 24 ЗЗПП говорит:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Как мне поступить что бы я смогла вернуть деньги за телевизор стоимость которого уже выросла.
Елена

Вам нужно подать продавцу претензию с соответствующими требованиями. Могу за разумную плату помочь составить данный документ.