Привлечь коллекторов за мошенничество

Добрый день! Коллекторы прислали фиктивное постановление суда о взыскании с меня определенной суммы, самого суда на самом деле не было. Можно ли их привлечь к ответственности за это, например, по статье мошенничество?

  • IMAG0381
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день! Благодарю за проявленный интерес и развёрнутый ответ! На их методы не повёлся - проверял на сайте городского суда и судебных приставов. Прислали обычным конвертом от региональной службы судеб.взыскания, адресат в виде а/я. Тот конверт к сожалению не сохранился. Исполнительный лист конечно в виде обычного офисного листа А4, но тем не менее присутствуют номер дела, серия, и даже некое подобие герба. Внизу мелким шрифтом хитрый текст: данный документ является примером, предоставленным в целях информирования, приводится в сокращённом варианте, без учёта количества листов исполнительного листа и сведений, вносимых в исполнительный лист после его выдачи.

С уважением!

, Данил, г. Краснотурьинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

тут не посмотрев на предоставленное ими решение суда сложно сказать, решение суда что бы признано было поддельным должно содержать определенные реквизиты, иначе его сложно к примеру определить как фиктивное решение суда если там не будет допустим ни номера дела ни оттиска гербовой печати. Если решение суда ну очень похоже на настоящее то я бы рекомендовал обратиться с заявлением с требованием привлечь их и по ст. 159 Мошенничество и указать так же ст. 327 УК это подделка документов с целью их использования, и пусть уже полиция в этом вопросе копается. надеюсь Вы кстати не повелись на довольно стандартные их методы и не перечислили им денежные средства

Данил
Клиент, г. Краснотурьинск

Добрый день! Благодарю за проявленный интерес и развёрнутый ответ! На их методы не повёлся - проверял на сайте городского суда и судебных приставов. Прислали обычным конвертом от региональной службы судеб.взыскания, адресат в виде а/я. Тот конверт к сожалению не сохранился. Исполнительный лист конечно в виде обычного офисного листа А4, но тем не менее присутствуют номер дела, серия, и даже некое подобие герба. Внизу мелким шрифтом хитрый текст: данный документ является примером, предоставленным в целях информирования, приводится в сокращённом варианте, без учёта количества листов исполнительного листа и сведений, вносимых в исполнительный лист после его выдачи.

предоставленным в целях информирования, приводится в сокращённом варианте, без учёта количества листов исполнительного листа и сведений, вносимых в исполнительный лист после его выдачи.

Ну тогда с учетом этой надписи не вижу смысла писать заявление, они так и отпишутся что это не было ни подделкой и ничем, а просто предоставили должнику информацию

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Данил. Каким образом они его выслали? На конверте есть адресат?

Данил
Клиент, г. Краснотурьинск

Добрый день! Благодарю за проявленный интерес и развёрнутый ответ! На их методы не повёлся - проверял на сайте городского суда и судебных приставов. Прислали обычным конвертом от региональной службы судеб.взыскания, адресат в виде а/я. Тот конверт к сожалению не сохранился. Исполнительный лист конечно в виде обычного офисного листа А4, но тем не менее присутствуют номер дела, серия, и даже некое подобие герба. Внизу мелким шрифтом хитрый текст: данный документ является примером, предоставленным в целях информирования, приводится в сокращённом варианте, без учёта количества листов исполнительного листа и сведений, вносимых в исполнительный лист после его выдачи.