Можно ли отказаться от принудительного отпуска?

Добрый день. Ситуация следующая. В текущем году мне предоставлялся оплачиваемый отпуск сроком на 21 день подряд. Сейчас в конце года работодатель заявляет что отправит меня принудительно по приказу в отпуск на 14 дней (согласно графику отпусков). Имеет ли он на это право и могу ли я отказаться от этого отпуска? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего годав соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Положения ст. 123 ТК РФ предусматривают, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Кроме этого ст. 124 ТК РФ устанавливает, возможность продления или перенесения отпуска:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, мне представляется, если работодателем соблюдены все положения ТК РФ о порядке предоставления отпусков, то его действия правомерны, т.е. он вправе направить Вас в отпуск согласно утвержденному графику отпусков.