Участие несовершеннолетнего в приватизации

Мы собираемся приватизировать квартиру, находящуюся в соц.найме на моего мужа. В данной квартире прописан муж, наша дочь (1 год) и мама мужа. Свекровь откажется от участия в приватизации. В таком случае собственниками квартиры станут муж и наша дочь, т.к. несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации? В каких случаях органы опеки и попечительства могут дать согласие на отказ участия в приватизации ребенка? Может ли получить такой отказ мой муж без моего согласия?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Право на приватизацию имеют зарегистрированные на момент приватизации члены семьи Нанимателя. Соответственно, если мама Вашего супруга откажется, то квартира будет передана в долевую собственность Вам, супругу и ребенку (по 1/3).

Далее, ребенок не может сам выразить отказ, так как за него это делают родители. Но органы опеки и попечительства при наличии регистрации ребенка никак не смогут дать согласие на отказ ребенка от права приватизации. В таком случае, лучше кому-то из родителей с ребенком сменить регистрацию.

Уважаемая Екатерина! В дополнение: на второй вопрос, — нет (при условии одной и той же регистрации).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилого фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица,в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Аналогичные положения содержит ст.21 ФЗ об опеке и попечительстве.

В связи с тем, что органы опеки действуют в интересах несовершеннолетнего, а отказ приватизации влечет за собой ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, органы опеки не дадут вам такого согласия.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина,

Ваша дочь в обязательном порядке будет участвовать в приватизации, орган опеки и попечительства не даст согласия на отказ от участия в приватизации, т.к. тем самым прямо нарушаются права ребенка.

Включение ребенка прямо предусмотрено ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Как видите из приведенной нормы, в договор приватизации включаются несовершеннолетние даже тогда, когда они проживают отдельно от родителя. В Вашей ситуации оснований к отказу от участия в приватизации нет.

Более того — если вдруг права дочери окажутся нарушенными, она сможет по совершеннолетию обратиться в суд за защитой своих прав, указывая, что ранее не имела возможности к самозащите, а ее законный представитель — отец, — действовал вопреки ее интересам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В таком случае собственниками квартиры станут муж и наша дочь, т.к. несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации?
Екатерина

Да муж и дочь по 1/2 доле.

В каких случаях органы опеки и попечительства могут дать согласие на отказ участия в приватизации ребенка? Может ли получить такой отказ мой муж без моего согласия?
Екатерина

В случае, если взамен дочери будет передано равноценное имущество.

Заявление в органы опеки и попечительства подаются только обоими родителями. Один супруг не получит предварительного разрешения.