Можно ли примириться в суде, если это не первая моя судимость?

В 2007 году был условный срок ст 161 ч.2,потом в 2009 ст 112 ч.1,путем присоединения дали 2,2 общего режима,в 2012 ст 116- 1 год условного срока,по сей день судимость была погашена. Сейчас написали заявление по статье 166 ч.1

Можно ли на следствии премириться или в суде,чтобы ничего не было? Или тут общим порядком судиться придется? И какой в моем случае ожидать приговор?

, Анастасия, г. Красноярск
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

здравствуйте. Прекращение дела за примирением сторон возможно только при условии, если ранее не было судимостей. Приговор выносится в зависимости от целого ряда обстоятельств. Если судимость погашена возможно и условное осуждение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если все преступления совершены в совершеннолетнем возрасте то у вас рещидив и примириться не получится (если не подавали ходатайства о снятии судимости, тогда надо знать даты). При рецидиве прекращение дела за примирением не возможно, но так как рецидив простой возможно получить условное лишение свободы, необходимо собирать сведения о смягчающих обстоятельствах, предусмотренных ст. 61 ук рф.

Если были в несовершеннолетнем возрасте — рецидива нет, можно попробовать прекратить дело за примирением сторон. Условия прекращения смотрите в ст. 76 ук, 25 упк рф. Возможно суд пойдёт на встречу и прекратит дело.