Возможно ли поменять название товара, который поставляется по аукциону?

Добрый день! Был выигран аукцион по бытовой технике, мы были единственными участниками. Был прописан товар с названием, когда стали закупать товар его нет уже на складах , пришлось его заменить на эквивалент ,с таким же техническими характеристиками, Но клиенты отказываются принимать товар, утверждая что необходимо расторгнуть договор. Как быть в данной ситуации.

, Ирина, г. Астрахань
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

А в документации указано конкретное наименование и все или прописано «или эквивалент»? Аукцион проводился по 44-ФЗ или 223?

Ирина
Клиент, г. Астрахань

Проводился по 44-ФЗ, конкретных наименований указано не было, было прописано например кулер для воды и его технические характеристики . Когда я подавала котировку вписала названия которые мне дали поставщики на тот период времени, все было в наличии , а когда встал вопрос закупки, то оказалось что или нет в наличии или модель модернизировалась и не соответствует ТЗ.

В данном случае вижу следующие выходы из ситуации:

— поиск иного поставщика товара с соответствующим наименованием;

— попытка устно договориться с заказчиком о замене наименования в договоре, либо в накладных (т.е. в договоре оставляете, а по накладным проходит товар под действительным наименованием, что, однако, не дает Вам гарантии в дальнейшем не попасть в реестр недобросовестных поставщиков, т.к устная договоренность не дает никаких гарантий). При замене наименования договор будет не соответствовать только вашей заявке, при этом полностью соответствуя документации, что не критично для заказчика (на это следует делать упор при переговорах с заказчиком). Что касается отказа заказчика, то он действительно не обязан принимать товар, несоответствующий заявке.