Вправе ли работодатель уволить сотрудника за длительное пребывание на больничном?

Работающий пенсионер. В 2015 г. операция по онкологическому заболеванию, предстоит длительное лечение, реабилитация, возможно до 1 года. Вправе ли работодатель инициировать увольнение?

, Антонина, г. Ижевск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Антонина, уволить работника за длительное или частое нахождение на больничном нельзя, так как увольнение по состоянию здоровья по инициативе работодателя не допускается. Среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается. При этом продолжительность периода временной нетрудоспособности никак не ограничена.

Но в ряде случаев заболевание работника все же позволяет работодателю увольнять работника. Так, состояние здоровья как основание для увольнения работника предусмотрено пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В данной статье говорится о том, что указанное основание применяется при наличии одновременно двух условий:

работник нуждается, в соответствии с медицинским заключением, во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянном переводе;
работник отказался от перевода на другую работу или у работодателя отсутствует необходимая работа.

Еще одним основанием для увольнения по состоянию здоровья является пункт 5 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Применяется данное основание в случае, если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Основания для увольнения работающего пенсионера, такие же как и у других работников. Все согласно трудового законодательства, ни каких дополнительных мер для увольнения пенсионера нет. Все на общих основаниях.
Больничный максимум может продлеваться до года. По окончании которого два решения или здоров или назначение инвалидности. И в том и в другом случае это для вас разрешение проблемы. Оплата больничного более 3-х дней будет производится из фонда ФСС РФ. Что вам мешает на время длительного отсутствия взять иного работника. Зарплатный фонд вашего предприятия не понесет дополнительных затрат.