Изменение решения об одобрении крупной сделки, если из состава учредителей вышел один участник

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ранее на предприятии было два учредителя и для электронной площадки был составлен протокол об одобрении крупной сделки (для нескольких учредителей). Сейчас один участник вышел из состава учредителей и остался генеральным директором. Вопрос: надо ли переделывать для эл.площадок решение об одобрении крупной сделки если согласно устава крупная сделка требует одобрения Общего собрания участников? Спасибо!

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Добрый день, Оксана!

Поскольку на момент подачи заявки на площадку у организации были два учредителя, то представляется совершенно правильным, что решение об одобрении сделки было подписано двумя учредителями. В любом случае, одобрение крупной сделки получено и от другого (оставшегося) учредителя в том числе, так что каких-либо нарушений корпоративных правоотношений здесь нет.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С точки зрения практики рекомендовал бы Вам переделать решение и выложить новый документ на все площадки, на которых участвуете, т.к. действия заказчиков парой бывают не совсем адекватные и они в данном случаи могу усмотреть причину для отклонения и потом придется доказывать в УФАС свою правоту.