Как переоформить на супругу дом, купленный в совместную собственность?

Ситуация : участок с домом был куплен супругами

в совместную собственность. А теперь хотят оформить всё

на жену, потому что она

стала пенсионеркой (налог на дом не надо будет платить).

Вопрос: можно ли оформить это дарственной, если собственность

совместная, без разделения на доли?

, ИВАНЫЧ, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Заключение договора дарения в данном случае некорректно, так как нельзя принять в дар то, что тебе и так принадлежит. В данном случае необязательно предварительно определять доли в общем имуществе. Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому дом и земля переходят в личную собственность супруги. Соглашение может быть составлено в простой письменной форме, оно является основанием для гос. регистрации права собственности супруги на объекты недвижимости в Росреестре.