Можно ли обратиться в суд по истечении трех месяцев после сокращения на работе?

Сокращение было 4 июня, до сих пор не выплатили зарплату за май и все положенные при сокращении пособия.

Уточнение от клиента

Дело в том, что уважительных причин нет. Мне устно обещали трудоустройство по договору.

, Нина, г. Барнаул
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Нина!!! Да вы можете обратиться в суд, но для этого вы должны ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности в связи с уважительной причиной если таковая была. Но хочу предупредить что иск о восстановлении на работе подается в течении месяца.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Желаю удачи!

Нина
Клиент, г. Барнаул

Дело в том, что уважительных причин нет. Мне устно обещали трудоустройство по договору.