Как устроить ребенка в школу в Москве, если регистрация в Санкт-Петербурге?

Супруг устроился на работу в Москву. Собираемся семьей (многодетной)переехать в Москву из СПб на 2 года. Планируем снимать жилье. Необходимо устроить детей в школу в Москве, с регистрационного учета по месту жительства в СПб сняться нельзя-стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Как устроить детей в школу в Москве?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:
Школа должна находится непосредственно в районе проживания ребенка.
Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.( договор аренды, например)