Оформление участка ИЖС в собственность, если была учтена не вся площадь

Собственность на дом оформлена по наследству. Дом мамой был приобретен в 1991 году. В договоре дарения указано, что дом расположен на 6 сотках. Никаких документов на участок нет. По-факту пользуемся участком 9 соток. Сделали межевание на 6 соток( нам в земельном комитете сказали , что на 9 соток мы претендовать не можем) а сейчас узнали , что по дачной амнистии мы могли прирезать еще 3 сотки. Документы на постановку на кадастровый учет были приняты в июне. Документы еще не готовы. Можно ли нам все таки претендовать на 3 сотки и можем ли мы сделать приостоновку по кадастру?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Инна!

Приостановку Вы сделать не можете, да и она Вам ничего уже не даст, так как схема расположения земельного участка уже утверждена. Советую довезти процедуру оформления до конца, а уже потом начать заниматься оформлением оставшейся части по процедуре «перераспределения земель». То есть Вы вправе «прирезать» к оформленного участку еще землю, которую Вы по факту используете. Однако при этом, «прирезаемую» землю придется выкупать по кадастровой стоимости, а точнее лишь какой-то процент от кадастровой стоимости. Размер процентной ставки утвержден нормативным актом субъекта в Вашем регионе.