Как можно заменить паспорт при утере свидетельства о рождении?

Я родилась в украине а росла в россии свидетельство о рождении было у родителей взяли для оформления пенсии ну вот уже и родителей много лет нету перерыли всё думала найду в старых документах ненашла а вот теперь мне нужно менять паспорт и его нет дублекат получить немогу это украина как мне быть посоветуйте

, наталья, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае единственный способ разрешения проблемы — это писать запрос в орган ЗАГСа Украины по месту Вашего рождения о выдаче дубликата свидетельства или выписки из акта гражданского состояния подтверждающей факт Вашего рождения.

Для этого Вам придется обращаться в ЗАГС города, где Вы проживаете. В данном учреждении будет нужно написать заявление с целью восстановления свидетельства, включая то, чтобы выслали вам дубликат.

Работник ЗАГСа при этом отправит запрос на Украину, где вы были рождены. Дубликат свидетельства вышлют по почте на адрес ЗАГСа заказным письмом. А на ваш адрес должен будет прийти уведомление о доставке данного документа, а также приглашение для получения его в ЗАГСе, в котором было подано заявление. Свидетельство о рождении вручается лично в руки, как сотрудникам будет предъявлен паспорт.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.