Каковы последствия неоплаты долгов по налогам на имущество?

Из налоговой инспекции я получил требование об уплате налогов,так же уже имеется пеня.Я оставался собственником до 21го июля 2015 года по документам,но с 2012 года я там не проживал.На сегодняшний день у меня в собственности нет ничего(все оставил бывшей жене),я работаю.Сумма задолженности 6322 руб.В случае не исполнения требования,что мне грозит?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не исполните требование об уплате налога, то налоговый орган будет вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней.

Ст. 48 НК РФ:

1.В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.