Как добиться взыскания задолженности, если приставы бездействуют уже четыре года?

Как получить свои деньги от должника, результат суда был в пользу истца! Как повлиять на судебных приставов,они не работают и не выбивают долг...все это длится 4 год... сразу скажу ,что ответчик плетежеспособен...

, ТАМАРА, г. Самара
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Тамара, Ваши права как взыскателя предусмотрены Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015). Если у Вас есть информация об имуществе должника, сообщите о ней приставу, который ведет исполнительное производство, в письменном заявлении с просьбой обратить взыскание на это имущество. Если пристав бездействуют Вы вправе обжаловать его действия руководителю РОСП и(или) в суде.

ТАМАРА
Клиент, г. Самара

Спасибо...т.е. подать в суд на приставов о бездействии?

Да, данное право предусмотрено ст. 128 указанного ФЗ:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Перед этим желательно прийти к приставу на прием и ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделав с них фото-копии. Возможно пристав нашел какое-то имущество, направил запросы, провел иную работу. Бездействие по обращению взыскания на имущество, которое Вы указали приставу, также является основанием для обжалования.

Заказать составление жалобы/искового заявления Вы можете на этом сайте.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Ваш должник — гражданин? Какова сумма долга?

ТАМАРА
Клиент, г. Самара

Да гражданин,сумма не большая,но дело принципа .....30тыс.руб