Какие документы необходимы при продаже 1/3 части дома и земли?

По суду была выделена доля в доме и земля, есть решение суда, хочу продать , какие документы я могу оформить по решению суда?

, ольга, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте

С решением суда Вам необходимо обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения земельного участка и зарегистрировать право собственности на долю в доме и земельном участке. Вы получите два свидетельства о праве собственности (по одному на каждый объект).

После этого Вам необходимо будет договориться с другими собственниками либо через суд осуществить выделение своей доли в земельном участке и доме и провести размежевание своей доли земельного участка. Без выделения доли и размежевания земельного участка в настоящее время Вы не сможете продать земельный участок и дом. До этого они считаются неопределенным имуществом, продавать которое нельзя (будет отказ в регистрации перехода права собственности в связи с отсутствием объекта).

И только после этого Вы можете продавать земельный участок и долю в доме.