Могу ли я по ген доверенности от отца обратиться в государственную инспекцию труда?

Здравствуйте! Могу ли я по ген.доверенности от отца обратиться в Государственную инспекцию труда? Он уволился с прежнего места работы два месяца назад, но ему не выплатили заработную плату.

, Алина, г. Калуга
Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Да, можете. Генеральная доверенность Действующий Гражданский кодекс РФ не содержит определения понятия «генеральная доверенность». Конкретный смысл этого документа можно определить по пункту 4.9. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утверждены Решением Федеральной нотариальной палаты от 07–08.07.2003 г. на основании Протокола № 03/03), согласно которому генеральная доверенность — это доверенность общего характера, содержащая полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом доверителя, осуществлению от его имени всех прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел. То есть представляющее лицо по генеральной доверенности имеет максимальный объём полномочий, что и порождает определённые особенности при её выдаче и оформлении. Необходимо тщательно подходить к выбору представителя, так как представитель будет фактически олицетворением личности своего доверителя. Соответственно, каждое его слово и действие будет восприниматься, как слово и действие доверителя.

Алина
Клиент, г. Калуга

Спасибо! А какие документы нужны для обращения в Гос.инспекцию?

В каждом случае по-разному. Я бы вам советовала зайти на официальный сайт и записаться на прием к конкретному должностному лицу.