Имеет ли руководитель право лишать премии работника за поведение на работе?

Добрый день. У нас в организации поменялся Главный Бухгалтер. Я по должности экономист, и нахожусь непосредственно в её подчинении.

И случилось так, что с первых дней мы с ней на нашли "общего языка". Происходили "стычки" на почве работы.

В итоге, из всего отдела, она ОДНОЙ МНЕ на распределила премии (лишила), на мой вопрос, на каком основании она это сделала, сказала что ЗА ПОВЕДЕНИЕ. Это вообще адекватный ответ руководителя моего отдела?!

Как мне быть, кому жаловаться?!

, Амелия, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Безусловно это произвол (к сожалению в наше время довольно часто встречается неадекват со стороны начальства, сам сталкивался с этим неоднократно)

2.Должен быть приказ о лишении премии, с указанием за что.Обращайтесь лично к руководителю организации(запишитесь на приём объясните ситуацию), если не поможет обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами, они проведут проверку, так как налицо ваша дискриминация со стороны непосредственного руководителя по сравнению с остальными работниками из за личных неприязненных отношений, а не в связи с деловыми качествами, что недопустимо абсолютно.

В жалобах и разговоре с директором обязательно указывайте, обращайте особое внимание на то что нарушается статья 3 Трудового кодекса РФ в отношении вас имеет место дискриминация по сравнению с другими работниками.

Трудовой кодекс РФ статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.