Как составить претензию к застройщику, если проблему с отоплением не устраняют?

Здравствуйте.

Чуть больше года назад мы взяли в банке ипотеку под строительство дома. Дом строили не сами, а застройщик (коттеджный поселок). Въехали в дом в августе этого года, все вроде бы было хорошо, но прожив месяц, начались проявляться проблемы.

Первое что было, это на открытой террасе, ОСВ, которой покрыт пол, начала вся слоится. Но это мелочи, по сравнению с тем, что было дальше...

Начнем с того, что у нас в доме печное отопление, и в одну "прекрасную ночь" мы проснулись от того, что у нас весь дом был в дыму! Позвонив утром застройщикам, "типа" решили проблему тем, что на печной трубе стоял "грибок", который препятствовал выходу дыму и когда печь стала остывать, весь дым просто пошел в дом.

Прошла неделя... и ситуация повторилась с точностью. Теперь уже застройщики задумались всерьез, что это действительно проблема и начали обзванивать компании, которые занимаются этими вопросами и консультироваться.

Предложили решение - утеплить трубу (т.к. она железная) и немного поменять изгиб.

После этого мы 2 дня топили печь, но... ночью устраивали дежурство с интервалом 1,5-2 часа для того чтобы проверить не идет ли дым в дом! И вот сегодня утром, когда муж начал чистить печь и пытаться затопить ее, дым опять повалил домой!

Этим же утром, опять озадачили застройщика, они решали половину дня и ни к какому выходу не пришли, как им сказали специалисты-печники "утеплите трубу и больше ничего не нужно!" и сам представитель заказчика в разговоре сказал "мы же вам сделали, что вы еще хотите?". А я хочу чтоды печь топилась как положено, дым не шел в дом, чтобы моя семья не страдала от угарных газов, которые идут из печи!

Помогите пожалуйста, что нам сделать в данной ситуации, чтобы защитить нашу семью и заставить застройщиков сделать все, чтобы устранить все недостатки?

С нетерпением жду ответа! Заранее очень благодарю.

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гарантия на строительство есть?

Оценку производили?

Застройщику еще не писали?

Покупали как физ. лица?

тут можно основываться или на Законе о защите прав потребителей или на ГК РФ

Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.
При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.
2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.
4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Ирина
Клиент, г. Омск

Уважаемый, Александр.

Благодарю за ответ!

Да, гарантия есть, по договору.

Оценку еще не производили, но видимо ближайшее время придется сделать.

Брали ипотеку под строительство дома.

Складывается такое ощущение, что строили абы как, без проведения элементарных расчетов, а что касается печи, так это вообще печники-любители.

Подскажите пожалуйста, какого рода необходимо провести экспертизу и как и кому написать претензию.

Еще раз, благодарю за ответ.

Подскажите пожалуйста, какого рода необходимо провести экспертизу и как и кому написать претензию.
Ирина

Да пока рано, экспертизу или смету будете делать если откажут.

А вот по претензии сказать не могу как её точно составить ибо она составляется индивидуально с учётом положений договора, перечисления недостатков и подбивкой законом.

Но если по простому, то :

пишите в свободной форме о том, какие недостатки выявлены, ссылаетесь на гарантию и отправляете письмом с описью вложения или лично под роспись о принятии отдаёте. В претензии срок можете установить для устранения недоделок, срок должен быть достаточный, то есть не 1-2 дня к примеру, а реальный.