Когда работодатель должен предоставить отпуск, если сотрудник работает первый год?

Я устроился на работу в январе 2015 г. По моим расчетам мне должны предоставить отпуск через 11 месяцев - в декабре, но мне говорят ,что график отпусков был утвержден в декабре 2014 г и я не могу идти в отпуск в этом году. Обьясните пожалуйста кто прав и что делать?

, Дамир, г. Муравленко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дамир!

Никто из вас не прав. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Так что, у Вас право на оплачиваемый отпуск возникло не через 11 месяцев ( в декабре), а через шесть месяцев — в июне текущего года, поскольку трудоустроились Вы в январе текущего года. Отпуска за послеждующие годы предоставляются согласно утвержденному графику отпусков.