Какова ответственность конкурсного управляющего за непредставление формы Р14001?

Здравствуйте.

В отношении должника введена упрощенная процедура банкротства (отсутствующий должник).Конкурсный управляющий уведомил налоговый орган о введении процедуры.Форму №Р 14001(смену директора) не представил.Налоговый орган просит заверенную нотариально форму№ Р14001. Конкурсный управляющий эту форму не может заполнить по причине того,что у него нет данных на прежнего директора и он не может заполнить Лист К(1,2,3).

Какова ответственность Конкурсного управляющего за непредставление Ф № Р14001, заверенной нотариально?

, Валентина, г. Нижний Ломов
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Валентина, да КУ действительно должен подать заявление по форме 14001, а не просто подать в ФНС письмо в свободной форме (что подтверждает судебная практика).

Ответственность управляющих указана в ст. 20.4. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015). Я процитирую только 1 пункт этой статьи.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

Данила Турцев
Юрист, г. Саратов

Дополню, что могут привлечь к налоговой ответственности как лицо, выполняющее функции руководителя должника