Что подтверждает "вступление приговора в законную силу"?

Допустим, у меня на руках имеется приговор по уголовному делу с отметкой на последнем листе в виде штампа о вступлении в законную силу, подписанный также судьей, председателем суда и кем там ещё положено, стоят печати - ну в общем вся атрибутика имеется.

Какая юридическая сила данного документа?

Может ли такой документ выдаваться "ошибочно"?

, Влад, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад. Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.
3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

А можно узнать, что значит «выдаваться ошибочно»?

Влад
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый вечер. Вопрос что называется с подвохом.

Я получил решение суда на 11 день. Т.е. пришёл в суд около 16-00 и говорю хочу приговор на руки получить. Секретарь ( или кто она там) смотрит в компьютер и говорит что никаких жалоб или представлений не постапало и оформляет как положено мне приговор на бумаге ( писал выше). А на кануне я звонил так же вечером в суд и мне сказали, что приговор вступает в законную силу завтра можете подойти забрать. Заявлений и представлений нет.

Пришёл и получил. А через день после этого "вдруг" появилось представление прокуратуры.

Вот и вопрос- как оно может быть принято судом, если приговор вступил в законную силу . какие будут мнения?

А представление можете выложить.