Дарение долей несовершеннолетнему

Несовершеннолетний ребенок имеет по одной доли в двух домах.Можно ли одну долю ребенка продать(подарить)?Или прийдётся тоже согласовываться с опекой?

, Анатолий, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анатолий, здравствуйте!

Или прийдётся тоже согласовываться с опекой?
Анатолий

придется согласовывать любую сделку с имуществом

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

Думаю сильно проблем в ООП быть не должно? ведь за ребенком сохраняется другае доля...тоесть есть жилье! Спасибо за ответ!

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

И еще...Лучше нанять для оформления адвоката?Или можно через натариуса самим?

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

На основании абзаца третьего пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК) «при осуществлении родителями правомочийпо управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)».При этом как следует из пункта 4 статьи 60 СК «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК)«2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом „Об опеке и попечительстве“.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».В свою очередь, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ГК«За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса».Как следует из пункта 1 статьи 26 ГК«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем».То есть, несовершеннолетние в возврате от 14 до 18 лет могут совершать сделки с принадлежащим им имуществом самостоятельно, но с согласия их законных представителей.Пункт 4 статьи 292 ГК гласит, что «отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства».