Просрочка кредитов, порядок действий

здравствуйте. У меня кредиты в нескольких банках и у супруга в одном. Общая сумма кредитов более 500 т.руб пол года уже не платим, на звонки банков мы не отвечаем. Я в декретном отпуске ничего не получаю. Мы многодетная семья.Могут ли забрать у нас квартиру, которая была приобретена в ипотеку( ипотеку платим без просрочек). Что вы нам посоветуете, как нам быть?

, Полина, г. Набережные Челны
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Часть 1 статьи 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание по исполнительным документам на принадлежащее гражданину должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственно пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение из этого правила составляет жилье, являющееся предметом ипотеки.

Что вы нам посоветуете, как нам быть?

Стоит попытаться договариваться с банком о реструктуризации долга и убедить его в том, что Ваше материальное положение должника вскоре улучшится; представить гарантии того, что через шесть месяцев появится возможность погасить задолженность и платить без нарушений. Возможно, банк пойдет навстречу и дело решится мировым соглашением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Полина, добрый вечер! Если кредит под который оформлена ипотека выплачиваете без просрочек, забрать ее не смогут, так обязательства перед залогодержателем вы выполняете в полном объеме а для других кредиторов это единственное жилье находящееся в залоге но не у них. Что касается остальных кредитов то вам остается дожидаться когда банки обратятся в суд и там на основании ст. 333 ГК РФ просить о снижении неустойки ввиду ее несоразмерности сумме основного долга, после решения суда обжаловать чтобы затянуть его вступление в силу, а затем на основании ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить отсрочку и рассрочку исполнения решения, это даст вам еще какое то время. Сейчас по этим кредитам смысла платить уже нет, все платежи будут уходить на погашение неустоек не уменьшая сумму основной задолженности. Главное оплачивать ипотечный кредит.

Банкротство в вашем случае не вариант, поскольку в этом случае квартира будет точно продана, а долги по завершении процедуры банкротства у вас останутся, по другим кредитам вы являетесь недобросовестным кредитором уклоняющимся от выплаты долга, прощение долгов в рамках банкротства в этом случае не предусмотрено