8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение компенсации за моральный вред?

Мы с несовершеннолетней подругой пришли в магазин,чтобы приобрести ей кофточку. Естественно, побывали в кабинке примерочной. После оплаты покупки мы покинули магазин, пройдя через "столбики" - магнитные детекторы. Я не слышала никаких звуков. но буквально мы вышли из магазина, охранник буквально вылетел за нами и воротил назад. К нам подошли две продавщицы. Я даже не поняла, что им от нас нужно и что случилось. Нам нормально объяснить они не потрудились. Естественно, растерялись даже. Одна из продавщиц начала что-то говорить, потребовала показать сумку моей подруги (я была без сумки). Она растерянно не сопротивлялась. Эта самая продавщица самостоятельно открыла сумку и начала в ней что-то смотреть, и только потом убрала руки, сказав что-то типа "ну сами показывайте". Т.к. я не поняла, что вообще происходит, на всякий случай уточнила, мог ли детектор среагировать на металлические вещи. Ничего вразумительного я так и не услышала. Из того, что они говорили, я не смогла выстроить логическую цепочку и поняла их буквально, что после того, как мы прошли через детектор, под ковриком между ними оказались магнитные бирочки от бижутерии. Больше всего возмутило хамское отношение. "Я слышала, как вы их рвали, отдавайте по хорошему, иначе вызовем милицию и родителей" (Только вот то, что мне уже 18 и я абсолютно спокойна и уверена в своей правоте, их абсолютно не интересовало). Подруга начала сильно нервничать. Продавщица откровенно начала давить на девочку: "Я до вас проверяла, там ничего не было", "Просто отдай", "Ну не ты взяла, значит твоя подруга!" Хотели даже несчастный пуловер записать в краденные вещи, хотя мы вот только что пробили его на кассе. Охранник взял наш чек, посмотрел, пошел в другую сторону, и мы среагировали, потребовав вернуть чек. Парень очень неохотно нам его отдал.

Сыграли на нашей растерянности. Посмотрели, что ничего нет в сумке и сказали пройти с ними в служебное помещение, правда я так и не поняла зачем. Там подругу заставили вывернуть всю сумку. Сидели и улыбались, наблюдая, как девочка нервно делает все это. Потом в конце концов ничего не найдя, они нас отпустили. Подруга очень сильно перенервничала, была чуть ли не на грани истерики. Через некоторое время после стресса у неё проявился тремор правой руки средней частоты, как последствие сильных переживаний.

Можем ли мы рассчитывать на возмещение морального вреда, учитывая, что из-за растерянности не сообразили потребовать досмотра сотрудниками полиции и запретить делать это продавцам и охраннику? Возможно ли данных продавщиц наказать за необоснованное давление на 16-летнюю девочку, хамство по отношению к нам?

Показать полностью
, Елизавета, г. Орск
Юлия Черепанова
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Можем ли мы рассчитывать на возмещение морального вреда, учитывая, что из-за растерянности не сообразили потребовать досмотра сотрудниками полиции и запретить делать это продавцам и охраннику?

Достаточным условием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда является сам факт нарушения прав.

Размер компенсации в каждом конкретном случае должен определяться судом
с учетом характера причиненных нравственных и физических страданий, исходя из
принципа разумности и справедливости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.07.2017