Возможно ли получение компенсации за моральный вред?

Мы с несовершеннолетней подругой пришли в магазин,чтобы приобрести ей кофточку. Естественно, побывали в кабинке примерочной. После оплаты покупки мы покинули магазин, пройдя через "столбики" - магнитные детекторы. Я не слышала никаких звуков. но буквально мы вышли из магазина, охранник буквально вылетел за нами и воротил назад. К нам подошли две продавщицы. Я даже не поняла, что им от нас нужно и что случилось. Нам нормально объяснить они не потрудились. Естественно, растерялись даже. Одна из продавщиц начала что-то говорить, потребовала показать сумку моей подруги (я была без сумки). Она растерянно не сопротивлялась. Эта самая продавщица самостоятельно открыла сумку и начала в ней что-то смотреть, и только потом убрала руки, сказав что-то типа "ну сами показывайте". Т.к. я не поняла, что вообще происходит, на всякий случай уточнила, мог ли детектор среагировать на металлические вещи. Ничего вразумительного я так и не услышала. Из того, что они говорили, я не смогла выстроить логическую цепочку и поняла их буквально, что после того, как мы прошли через детектор, под ковриком между ними оказались магнитные бирочки от бижутерии. Больше всего возмутило хамское отношение. "Я слышала, как вы их рвали, отдавайте по хорошему, иначе вызовем милицию и родителей" (Только вот то, что мне уже 18 и я абсолютно спокойна и уверена в своей правоте, их абсолютно не интересовало). Подруга начала сильно нервничать. Продавщица откровенно начала давить на девочку: "Я до вас проверяла, там ничего не было", "Просто отдай", "Ну не ты взяла, значит твоя подруга!" Хотели даже несчастный пуловер записать в краденные вещи, хотя мы вот только что пробили его на кассе. Охранник взял наш чек, посмотрел, пошел в другую сторону, и мы среагировали, потребовав вернуть чек. Парень очень неохотно нам его отдал.

Сыграли на нашей растерянности. Посмотрели, что ничего нет в сумке и сказали пройти с ними в служебное помещение, правда я так и не поняла зачем. Там подругу заставили вывернуть всю сумку. Сидели и улыбались, наблюдая, как девочка нервно делает все это. Потом в конце концов ничего не найдя, они нас отпустили. Подруга очень сильно перенервничала, была чуть ли не на грани истерики. Через некоторое время после стресса у неё проявился тремор правой руки средней частоты, как последствие сильных переживаний.

Можем ли мы рассчитывать на возмещение морального вреда, учитывая, что из-за растерянности не сообразили потребовать досмотра сотрудниками полиции и запретить делать это продавцам и охраннику? Возможно ли данных продавщиц наказать за необоснованное давление на 16-летнюю девочку, хамство по отношению к нам?

, Елизавета, г. Орск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Можем ли мы рассчитывать на возмещение морального вреда, учитывая, что из-за растерянности не сообразили потребовать досмотра сотрудниками полиции и запретить делать это продавцам и охраннику?

Достаточным условием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда является сам факт нарушения прав.

Размер компенсации в каждом конкретном случае должен определяться судом
с учетом характера причиненных нравственных и физических страданий, исходя из
принципа разумности и справедливости.