Могут ли удерживать детские пособия для погашения долга по кредиту?

Добрый день, у меня вопрос, сложилась такая ситуация, я ушла в декрет, в тот момент у меня была кредитная карта в зарплатном банке, после чего я финасово не могла каждый месяц оплачивать кредит, сумма задолжности составила на сегодняшний день 44тыс, не так давно я вышла досрочно с декретного отпуска с сохранением декретных пособий, тем самым получив первый раз з/п плюс декретные я даже не успела глазом моргнуть как мой счет заморозили, саму зарплату и декретное пособие, имеют ли они право так распоряжаться детскими пособиями которые мне выплачивают с работы до достижения ребенка 1.5 лет???

, Оксана, г. Коломна
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Судя по всему в отношении Вас идет процедура исполнительного производства. Пристав-исполнитель вынес постановления для списание средств с ваших карт(карты) и банк таком случае банк обязан делать это.
Пристав исполнитель не знает о назначении Ваших карт, банк предоставляет ему лишь информации об открытых счетах.
Для начала уточните информацию об исполнительном производстве в отношении Вас:
Получить информацию Вы можете на сайте судебных приставов либо Вы можете обратится в службу судебных приставов и уточнить если исполнительное производство в отношении Вас. Согласно закону в счет погашения задолженности с Вас могут списывать не более 50% от заработной платы. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не вправе обращать взыскание на декретные и детские пособия.

Вы можете написать заявление на возврат излишне списанных средств с зарплатной карты и возврат детских пособий. Предоставив справки о назначении ваших карт/счетов.