Может ли осужденный за наркотики на 11 лет строгого режима выйти по УДО после отбытия 5 лет?

Здравствуйте. Мой брат признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, п. «б» ч.2, ч.3 ст.228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённые в крупном размере организованной группой»), ч.2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет в колонии строгого режима. Отсидел 5 лет. Возможно ли выйти по УДО? Спасибо.

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виталий. СОгласно ст. 79 ук освобождение по УДО в случае совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, возможно только через 3/4 срока. Замена наказания другим, более мягким видом (ст. 80 ук) возможна после отбытия 2/3 наказания.