Как признать меня инвалидом детства, если мне дали инвалидность после инсульта от врожденной болезни?

Здравствуйте!Мне 25 лет,я инвалидности 3 группы,инвалидность оформлена с 2011 года,после инсульта в связи с врожденным заболеванием сосудов головного мозга,можно ли доказать,что я инвалид детства?

, Светлана, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
Мне 25 лет, я инвалидности 3 группы, инвалидность оформлена с 2011 года, после инсульта в связи с врожденным заболеванием сосудов головного мозга, можно ли доказать, что я инвалид детства?
Светлана

Светлана, Согласно разъяснениям Министерства труда инвалидность с детства присваивается:

гражданам, получившим дефекты либо травмы, также и врождённые, до восемнадцати лет либо ставшим инвалидами вследствие болезни (также до восемнадцати лет);
инвалидам, у которых до восемнадцати лет наблюдались не прогрессирующие физические и психические ограничения (из-за дефектов, травм, болезней).
Это значит, что болезнь либо определение диагноза в не позднее восемнадцати лет не может служить обязательным условием для присвоения инвалидности с детства. Россиянам до восемнадцати лет присваивается статус «ребенок-инвалид» без определения конкретной причины и группы.

Если гражданин старше восемнадцати лет обращается первый раз в МСЭ, а может с момента последнего освидетельствования прошло много времени, и он не имеет документов, тогдаинвалидность с детства ему устанавливают после экспертной проверки, во время которой изучаются разные документы о физическом, психическом состоянии с рождения до восемнадцати лет.
Важные документы:
Заключение ЛПУ (080/у) на ребенка-инвалида;
Справки от МСЭ — они подтвердят присвоение инвалидности экспертизой (можно предоставить копию акта об освидетельствовании, заверенная ПФ либо управлением соцзащиты). Эта справка очень важна, поскольку в ней содержится диагноз заболевания;
Выписка из личной истории болезни;
Подтверждающие документы ЛПУ, протезно-ортопедических, санаторно-курортных предприятий и других подобных учреждений;
Заключения экспертов.
Все эти и другие подобные документы смогут помочь сделать заключение об инвалидности перед восемнадцатью годами.