Можно ли оформить опекунство над матерью, если она лежачий инвалид 2 группы?

моя мама инвалид 2 группы + ампутация ноги выше колена ,передвигаться она не может ,постоянно находится на кровати , могу я оформить над ней опекунство ?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными
судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Инвалидность обусловлена психическим или физическим состоянием здоровья? Если второе вам нужно просто сделать доверенность от ее имени на совершение действий, которые ей в силу ограничений невозможно или затруднительно совершать самостоятельно. Для этого можно вызвать нотариуса на дом. Если первое то нужно обращаться в суд в порядке ст. 281 ГПК РФ.