В каких случаях при разводе суд отдает опеку над ребенком мужу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в каких случаях при разводе суд отдает опекунство за ребенком мужу?

, Арсен, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арсен. Ни в каких. Опекунство назначается над ребенком, не имеющим родителей, или родители которого не исполняют родительские обязанности.

Кроме того, если спор о расторжении брака, вопрос о месте жительства ребека судом не рассматривается. Иск о расторжении брака разрешается мировым судом, а все споры о детях — только в федеральном суде. И исключительно при условии предъявления в суд соответствующего иска.

У вас спор об определении места жительства ребенка, а не об опекунстве. Это, конечно, если вы договориться не можете. Ребенок по решению суда остается с тем из родителей, кто докажет, что может создать лучшие условия для его развития и воспитания, к кому из родителей ребенок больше привязан. В общем, имеет значение множество обстоятельств, которые еще требуется доказать. Как правило, дети совсем маленькие, леи до трех, остаются с матерью. Однако решение суда может пересматриваться со временем. Особенно, если появились новые обстоятельства.