Как выделять денежные средства на сына, чтобы бывшая жена не могла взыскать алименты за все время?

В 2010 году развёлся с супругой, по решению суда сын остался проживать с мамой, на раздел имущества и алименты бывшая супруга не подавала. Всё время после развода сын проживал у моих родителей, и ходил в школу рядом с моим домом, мама была *воскресной) Сейчас сын переехал жить с мамой в другой город.Сын пока несовершеннолетний(13 лет), а супруга не очень порядочный человек и грозиться подать на алименты.Как лучше выделять денежные средства на сына? Буду Вам очень благодарен за ответ!!!

, дмитрий, г. Новороссийск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо иметь подтверждение передачи денежных средств в счет алиментов.

В ситуации, когда супруга не подает на алименты в судебном порядке, уместно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. В нем указать размер алиментов в твердой денежной сумме или в долях к заработку и иному доходу с учетом того, что он не должен быть ниже минимально установленного законом размера — на одного ребенка это 1/4 доля.

Впоследствии такое соглашение, имеющее силу исполнительного листа, можно предъявить Вам на работу и бухгалтерия будет удерживать алименты и перечислять матери ребенка.

Также Вы можете самостоятельно уплачивать алименты с подтверждением таких выплат. Так, Вы можете делать денежные переводы с указанием в назначении платежа «алименты на такого-то ребенка за такой-то период», а также брать расписки с матери ребенка, когда это представляется возможным.