Может ли работодатель отказать в выплате отпускных, если сотрудник проработал пол года без ТД?

Сотрудника не оформляли на работу более положенного испытательного срока, мотивируя это неуверенностью, нужно ли держать человека на данной должности. Но зарплату при этом платили своевременно. По прошествии полугода руководство решило, что данный сотрудник фирме не нужен. Имеет ли работодатель право не выплачивать сотруднику отпускные, мотивируя это тем, что тот не был официально оформлен на работу?

, Мария Соколова, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте.

А зарплату платили как? Если официально, проблем меньше. Легко доказать, что фактически трудовые отношения были. В этой ситуации не имеет значение, есть договор, или нет. Отпускные платить обязаны. Если З/П «черная» — сложнее, но способы есть. Допустим, пропуск на работу, письменные задания работодателя и т.п. Это тоже можно использовать как доказательство наличия трудовых отношений. Вообще-то трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска работника в исполнению обязанностей, а не с момента его подписания, так что если Работодатель не отрицает факт работы, аргумент о «неоформлении» незаконный.

Мария Соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но тут проблема именно в том, что Работодатель не хочет платить отпускные, мотивируя тем, что сотрудник не был оформлен официально.... Зарплата была "чёрная", но её платили своевременно.