Как доказать выполнение своей работы, чтобы получить с работодателя заработанные деньги?

Добрый вечер. У меня возникла проблемка в том , что я со своей бригадой сантехников работали на одну фирму и выполнили много работы, за которую нам большую часть денег не заплатили, у нас есть свидетели домкомы ТСЖ, жители этих домов которые мы делали. Как можно составить бланк о выполненных работах чтобы получить свои деньги из фирмы

, Юрий, г. Краснодар
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте

Вы выступали как субподрядчик и делали ремонты для третьих лиц (жильцов квартир)? Был ли у Вас договор с фирмой-нанимателем? Как вы сдавали выполненные работы или отчитывались о выполнении работ?

Исходя из того, что Вы работали по договору субподряда расклад следующий:

Если Вас направляли по заказ-нарядам, то при выполнении работ Вам необходимо было как минимум подписывать акты с этими третьими лицами.

Сейчас Вы можете подписать акты с третьими лицами, у которых проводили работы, с указанием дат выполнения работ и объемов работ, и выставить требование об оплате выполненной работы. При отказе добровольно оплатить, обращайтесь в суд. Дополнительным подтверждением выполнения Вами работ будут являться свидетельские показания.

Чтобы ответить полнее и корректнее на Ваш вопрос, необходимо уточнить характер взаимоотношений с фирмой.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что договора с фирмой у нас нет, да и у нас самих тоже не фирма и даже не ип мы просто шабашники, и хотим чтобы нам вернули наши честно заработанные деньги. Помогите пожалуйста, как правильно нужно составить бумагу для подписи у домкомов и соседей для подачи ее для доказательств в суде.

Юрий, в Вашем случае это будет крайне затруднительно. Вы фактически осуществляли предпринимательскую деятельность без статуса, без договора, без уплаты налогов. Вас за это просто могут привлечь к административной ответственности как минимум.

О том, что Вы работали по договору подряда каждый отдельно, также проблематично будет, так как фирма наверняка будет все отрицать.

Трудовые отношения подтвердить также скорее всего будет невозможно, так как регулярность будет доказать сложно.

Единственное что могу Вам посоветовать, это пригрозить фирме тем, что Вы обратитесь в налоговую инспекцию с коллективным письмом, что работы, которые выполняла фирма, на самом деле выполнялись Вашими силами и Вашим трудом, и потребовать провести налоговую проверку компании и опросом всех жильцов, у которых Вы выполняли работы. Это им грозит серьезной налоговой проверкой и доначислениями налогов.

Возможно коллеги юристы смогут что-то ещё посоветовать Вам. Я вижу только такой вариант решения вопроса, так как через суд Вам навряд ли что-то положительное светит, к сожалению.