Неустойка за изменение сроков ввода дома в эксплуатацию

Здравствуйте, являюсь участником долевого строительства (214-ФЗ). На днях застройщик прислал письмо, в котором извещает о переносе сроков сдачи дома. В связи с этим хочу требовать уплаты неустойки в размере предусмотренном 214-ФЗ в досудебном порядке. Составил текст досудебной претензии для застройщика:

Между мной, *** (далее – Дольщик) и *** (далее – Застройщик), заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома *** от *** (далее – договор). В соответствии с условиями договора, Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок передать в собственность дольщика квартиру расположенную в жилом доме на *** этаже, со строительным номером ***, общей проектной площадью *** м² (далее — квартира).

Условия договора в части оплаты долевого взноса в размере *** мною исполнены в полном объеме и в установленный срок.

В соответствии с договором, срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию окончания строительства определен – не позднее 31 января 2016 года, Однако 06 ноября 2015 года, мной было получено уведомление от Застройщика о изменении сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и передачи квартиры Дольщику.

В ответ на Ваше уведомление о изменении сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилого дома сообщаю, что с изменением сроков не согласна. Подписать дополнительное соглашение о изменение сроков готова лишь в случае получения в досудебном порядке неустойки в размере предусмотренном ст. 6 ФЗ РФ от 30.12.2004г. № 214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Что с учетом изменений составляет 83577,08 рублей (восемьдесят три тысячи пятьсот семьдесят семь рублей восемь копеек).

В случае отказа в выплате неустойки в досудебном порядке я оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, неустойки и о взыскании морального вреда, причиненного мне.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно, не позднее 01 декабря 2015 года.

Правильно ли я составил текст?

Правда ли то, что ответить на извещение я обязан в 10-дневный срок, и если не сделаю этого, то это будет означать мое согласие?

На что обратить внимание и какие могут быть риски в моем случае?

Сейчас перечитал договор и обратил внимание на следующий пункт:

п.4.1.1. Передать Участнику долевого строительства Квартиру не позднее 31 января 2016 года. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению данного обязательства Застройщиком, срок передачи квартиры может быть изменен.

Т.е. застройщик обязуется сдать до 31 января 2016, но имеет право изменять сроки. Не значит ли это, что я не могу просить/требовать неустойку? Если застройщик откажет и придется обращаться в суд, когда я могу это сделать? Дело в том, что в настоящий момент просрочки нет, дом должен быть сдан в январе. Могу ли я уже сейчас требовать через суд неустойку, отталкиваясь от изменения сроков из извещения? Либо идти в суд надо по факту просрочки и неустойку рассчитывать будут с момента начала просрочки до момента обращения в суд?

Благодарю за ответы.

, Николай, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

1.Неустойку можно потребовать за нарушение срока передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), а не за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию. Скорректируйте текст в этой части со ссылкой на п. 4.1.1.

В одностороннем порядке изменить срок передачи квартиры застройщик не может.

2. Требование о выплате неустойки возможно лишь после нарушения застройщиком срока. На сегодняшний день срок не нарушен и требование преждевременно.

3. Про допсоглашение в таком ключе писать не стоит. Если вы готовы согласовать новый срок передачи квартиры и застройщиком он будет соблюден, о какой неустойке может идти речь?

4. В суд можно идти уже на следующий день после нарушения срока передачи квартиры. Неустойка будет рассчитана перспективно и ее размер в ходе заседания можно будет уточнить. Но зачастую лучше подождать получения квартиры и после этого предъявить требования.

5. В требовании нужно указать реквизиты счета, на который застройщику следует перечислить пени.

Правда ли то, что ответить на извещение я обязан в 10-дневный срок, и если не сделаю этого, то это будет означать мое согласие?

Нет, это не правда. Ни отвечать, ни соглашаться на перенос срока вы не обязаны.

С уважением!

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за ответ.

В данном случае речь идет лишь о досудебной претензии, поэтому она выдвигается до нарушения сроков. С новыми сроками мы также готовы согласиться лишь в случае оплаты неустойки в досудебном порядке, о чем и сообщаем застройщику.

С уважением!

Николай, я понимаю, что речь о досудебной претензии. Но что Вы хотите требовать? А если он завтра возьмет и достроит и передаст квартиру в срок?

Если Вы согласитесь с новыми сроками, о какой неустойке может идти речь?

Вы можете согласиться на изменение срока при условии, что в том же соглашении договоритесь об уменьшении цены договора, определив четкие сроки выплаты вам разницы между первоначальной ценой и уменьшенной. Но застройщик вряд ли пойдет на это.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Николай, коллега прав.

Советую на данном этапе просто ждать сдачи дома и НЕ подписывать НИКАКИЕ дополнительные соглашения.

СОГЛАСИЕ С НОВЫМИ СРОКАМИ ОТНИМАЕТ У ВАС ПРАВО НА НЕУСТОЙКУ !!!

Лучше всего идти в суд после сдачи дома и требовать неустойку за все фактическое время просрочки.